1 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:16:26 ID:0Qa
鯖缶何故か値上がりし始めた
2 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:16:51 ID:0Qa
あんな安かったのになんでやねん
50 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:38:13 ID:41N
>>2
お前が需給バランス崩したんやぞ
3 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:17:45 ID:MSX
まだ納豆があるだろ
4 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:17:57 ID:aZc
もやしがまだあるだろ
5 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:18:20 ID:XdX
サバより鶏肉のほうが安いやろ
9 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:19:15 ID:Lwl
サバ缶なら普通に鯖の切り身買ったほうがええわ
10 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:19:27 ID:sgp
納豆も今年値上げしてたよな
あんまり変わってないけど
13 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:20:17 ID:eF2
>>10
あんな騒いでた割に体感そんなって感じよな
12 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:19:57 ID:Y1Y
缶はコスト高だからビニールパックを狙うべし
16 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:20:45 ID:noD
サンマ安いだろサンマ食え
17 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:21:47 ID:eF2
>>16
今ちょっと高くなったで
18 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:22:20 ID:6Rp
分かる
ちょうどワイも鯖缶にハマったタイミングで世間で盛り上がりはじめて値上がりかクソみたいな臭い安物の鯖缶が出回り始めてイライラした

トマトソース、キムチ納豆、レモンのみとか回して食ってたのに
24 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:27:22 ID:0Qa
>>18
オリーブオイルでジャガイモと鯖缶炒めたら美味かったで
48 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:37:17 ID:6Rp
>>24
今度やってみるやで
ありがとう
ちなニンニクとか薬味はいれるんか?
レシピ欲しい
51 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:38:52 ID:0Qa
>>48
にんにく、鷹の爪とオリーブオイルドバーしてジャガイモと鯖缶ぶち込んだら塩胡椒とブラックペッパーで味整えて完成や
57 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:40:44 ID:6Rp
>>51
サンガツ
19 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:25:36 ID:0Qa
もやしとか腹にたまらんわ
20 :■忍法帖【Lv=6,ゾーマ,tWA】 2018/11/01(木) 20:25:53 ID:UFx
納豆食い過ぎると腹痛起こすぞ
(腸内細菌が居なくなり納豆菌が住み着き消化不良を起こす)
21 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:26:36 ID:0Qa
鯖缶3缶で150円やったのに先月あたりから400円やぞ
23 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:27:20 ID:noD
ツナ缶も食え
25 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:27:32 ID:0Qa
ツナ缶とか量少ないやろ
28 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:28:03 ID:noD
>>25
ツナ缶はギッチリ詰まっとるんや
31 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:28:50 ID:5Uw
鶏胸肉なら100g48円ぐらいやろたしか
32 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:29:19 ID:0Qa
冷凍庫がないんや

冷蔵庫はあるけど
33 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:29:48 ID:0Qa
胸肉は冷凍庫ないと保存効かないから買えん
34 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:30:45 ID:noD
鰤とか天然物は血管みたいなのういとって気持ち悪いんじゃ
養殖が一番ってはっきりわかんだね
35 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:31:03 ID:n0N
栄養価が高いてテレビとかでやってるしな
青魚系なら平均的に缶詰めは同じような栄養価なんだけど
37 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:31:45 ID:0Qa
>>35
マ?
そうやって無理やりブーム起こすのほんまやめてほしいわ
36 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:31:21 ID:0Qa
正直養殖も天然も味わからんくらいの味覚音痴や
40 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:32:56 ID:noD
むしろ天然の方がどこ経由してきたか分からんから汚いやろ
41 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:32:59 ID:8ho
むしろ養殖の方が旨いっていう人もいるし人によりけりよ
43 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:33:33 ID:0Qa
極貧生活ワイはこれからなに喰ってけばええんや?
44 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:34:10 ID:noD
>>43
納豆とヨーグルトで回せ
53 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:39:30 ID:0Qa
>>44
ヨーグルトとか飯にならんやろ...
45 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:35:50 ID:5Uw
これは塩パスタコースですね…
55 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:40:16 ID:0Qa
ちゃうねん、飯のオカズになるものが欲しいんや
56 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:40:20 ID:yLH
栄養価ならアボカドとかブロッコリーとかもええで

味考えないならパセリも強い
58 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:40:47 ID:0Qa
アボカドとかシャレオツなものスーパーに置いてへん
60 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:41:30 ID:yLH
腹にためたいなら芋食え
62 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:42:06 ID:noD
ハッシュドポテトとか結構安いぞ
そこにケチャップぶっかけて飯食え
64 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:42:56 ID:0Qa
芋はワイが家庭菜園で作ってるけど大量には取れへん
65 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:43:02 ID:RnB
1日3食とか贅沢やねん、減らせ
66 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:43:13 ID:0Qa
>>65
二食や
67 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:43:52 ID:RnB
>>66
タモリやオバマは1日1食やで
71 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:44:57 ID:0Qa
>>67
しゃーない
毎月社員証に自動で6000円チャージされんねん
73 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:45:58 ID:RnB
>>71
何それ、社食で使えるの?
77 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:47:19 ID:0Qa
>>73
せや 食堂のプリペイドや

6000円チャージで会社が+2000円の手当で実質8000円分
80 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:49:05 ID:Y6Y
>>77
月20日出勤としても1日400円?キツくね?
81 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:49:32 ID:0Qa
>>80
食堂の日替わり定食3種類あるけど全部370円やぞ
68 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:44:14 ID:WLi
飯のおかずでタンパク質っていったら卵やろ
72 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:45:16 ID:0Qa
>>68
卵高いやん
セールも基本平日の昼間やし
91 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:54:32 ID:6W6
>>72
卵が高いとか言うた時点でね…
94 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:55:40 ID:0Qa
>>91
Mサイズ200円するやん
96 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:57:09 ID:G1B
>>94
1個20円やん
98 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:57:48 ID:6W6
>>94
マジレスすると税込で2割安やけどな
まあそのままの値段として卵が値段的に高いとか、控えめに言ってガイジですわ
82 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:49:45 ID:0Qa
ちなラーメン420円
84 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:50:44 ID:n23
いわしでええやん
86 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:52:31 ID:ISL
キムチも加えろ
87 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:52:50 ID:0Qa
キムチ食えん
88 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:53:09 ID:0Qa
イワシ一尾80円くらいか?
89 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:53:51 ID:pcs
ワイも金欠のとき米の代わりに納豆食ってたンゴ
90 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:54:27 ID:RnB
もう菓子パンでいいじゃん、カロリー取ればええんや
93 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:55:14 ID:0Qa
米は会社のベテラン勢のおじちゃんがくれるんや
99 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 20:58:41 ID:Xtj
一食卵一個つけるだけで栄養素だいぶカバー出来るんやで
107 :名無しさん@おーぷん 2018/11/01(木) 21:08:00 ID:h63
ダイソーのオイルサーディン缶が100円だったな
ドンキホーテとかペルー産とかの安い缶詰たまにあるな